Пятницы хороши. Особенно хороши те пятницы, в которые вы подчищаете за собой хвосты, передаете дела, и затем выключаете ноутбук на следующие две недели. 14 дней без IDE, с новым видом из окна, шумом прибоя, за любимым занятием. Они пролетают незаметно. И вот вы снова перед монитором, на календаре — первый рабочий понедельник, а в голове пустота, желания что-то делать нет. И это вызывает чувство легкой паники.
По правде говоря, это естественно. Сознание переключилось с решения строго технических задач в режим разглядывания ракушек в песке и их бесконечно сложного устройства. Поэтому, если вы все же хотите вернуться в строй с новыми силами, предлагаю изучить 3 принципа, которые помогут мягко «приземлиться» на компьютерное кресло.
Принцип 1. Не трогать фичи в первый день
Ошибка, которую я совершал не один раз — ухватиться за какую-нибудь пусть и интересную, но большую и сложную задачу в первый же день. Это так естественно: вы отдохнули, сил должно быть много, вас ждали, поэтому пора бы запачкать руки по-взрослому. Но это фиаско.
Почему? В начале первого рабочего дня после отпуска ваша когнитивная мощность еще не разогрета. Это все равно что бежать спринт без должной разминки. Вы может быть и «пробежите», но по пути наломаете дров. Верстка будет ехать, код будет выжирать всю оперативную память устройства пользователя.
Нужно раскачаться. Во-первых, поймите что за 2 недели без вас коллеги не сидели без дела и кодовая база хоть немного, да изменилась. Поэтому поработайте первые несколько часов инспектором и расследуйте:
- Какие реквесты были влиты в общие ветки?
- Какие задачи из известных продвинулись по доске дальше, а какие застыли на том месте, на котором видели их вы? Почему так?
- Какие приоритеты на текущий спринт?
Принцип 2. Снизьте скорость
Первые километры длинной дистанции пробегаются с намеренным сдерживанием себя. Да, можно упахаться за первую треть дистанции, а остаток — терпеть и страдать. Но делать так не надо. Вот и на работе дайте себе время на раскачку.
Вы может быть и умеете понимать чужой код и легко диагностировать причины сложных ошибок. Но после отпуска то, что раньше занимало 10 минут может потребовать и полчаса. Это нормально. Не просите от себя большего. Лучше поступите примерно так.
Разбейте день на 6 отрезков по 45 минут (как будто 6 уроков). После каждого — 15 минут откровенного тупняка. На каждый отрезок — одно маленькое дело. Причем настолько маленькое, что потратить на него даже половину выделенного времени — стыдно. Например, при решении какого-нибудь бага:
- 45 минут. Найти и устранить причину проблемы.
- Перерыв. Залипнуть в социальной сети с рилсами.
- 45 минут. Покрыть этот кейс тестами.
- Перерыв. Поиграть с котором лазерной указкой.
- 45 минут. Проверить смежный код на наличие похожих проблем.
- …
Так вы не даете мозгу перегрузиться. Вы разминаетесь, накапливая когнитивный ресурс для того чтобы приступить к новым вызовам.
Принцип 3. Узнайте что-то новенькое
Да, вас не было всего две недели. Но за две недели в мире фронтенда могло случиться все что угодно. Если свежий вы пополните свой арсенал свежими же знаниями, ничто не сможет вас остановить.
Но опять же, не переусердствуйте. Можно, например:
- посмотреть не обновились ли версии используемых вами пакетов, если да — почитать чейнджлоги и, может, завести задачи на их обновления
- проверить, не вышли ли новые материалы у ваших любимых авторов
- посмотреть получасовой crash course по какой-нибудь библиотеке
Совет «на посошок»
Отпуск был для того, чтобы полюбить код снова. Не торопитесь, иначе рискуете возненавидеть его за первый же рабочий понедельник. Вы еще успеете «напилить» фичей, зафиксить баги и спасти релиз. Но в этот день просто дайте себе время на «разгон».







