В начале 20-х годов у разработчика был выбор схемы работы на проекте. Проторенная дорожка — оформиться в штат, менее популярная — устроиться через фирму-посредника, так называемого вендора. У каждого из этих способов есть свои достоинства и недостатки, которые обсудили уже не один раз и повторяться я не буду. Вместо этого дам личный взгляд на особенности работы при оформлении таким способом.
Почему вендоры были популярны тогда, а сейчас всех переводят в штат?
Так получилось что я начал карьеру в очень спокойный момент. Еще не случился ковид, не начался серьезный айтишный бум и многочисленные школы и курсы начали подготовку армий джуниоров. Специалистов в общем-то было немного.
При этом количество растущих проектов было огромно за счет того что деньги были более доступны (ставка ЦБ была в районе 7-8%) и бизнес не боялся рисковать. Это был настоящий венчур — выгоднее было быстро протестировать какую-то гипотезу и сжечь впустую крупный бюджет, чем не протестировать и пропустить какую-то крутую возможность.
Вот только проекты создаются руками людей. И держать их в штате — неудобно. Сегодня они нужны, завтра — нет. А уволить человека по ТК не так то и просто, поэтому спрос на «временных» сотрудников, которые подключаются к проекту на время, по некоему контракту был ощутимо большой.
Есть спрос — есть предложение. Появились многочисленные крупные и мелкие компании-вендоры, своего рода гильдии наемных сотрудников, которые и закрывали эту потребность. Условный Василий Иванов устроен в условной компании «БестТехСистемс», но каждый день проект для зеленого банка в офисе этого же зеленого банка.
Вендоры подключались к «штатным» командам для их усиления, из вендоров создавали полноценные кроссфункциональные группы, которые сами пилили ту или иную MVP-шку. А потом в мире началось то, что началось.
Стоимость денег стала выше. Рисковать стало не так выгодно, да и появилась некая усталость от бесконечного потока инноваций. Повысилась важность вопросов безопасности, самым слабым звеном в которой является сотрудник, обладающим доступом к закрытой информации. Контрактников, которые меняются с определенной регулярностью, стали источником переживаний инфобеза.
И если раньше перевод аутстафера в штат был скорее исключением, то сейчас это политика многих крупных компаний. Да, проекты которые нанимают сотрудников от вендоров все еще есть, но их кратно меньше.
Один работодатель — разные проекты
Самым большим преимуществом работы через вендоров для зарождающейся индустрии фронтенда была возможность поработать на нескольких разных проектах, в разных бизнес-доменах, познакомиться с разными людьми и подходами к разработке, пощупать разные технологии. Да, это требовало от сотрудника быстрой обучаемости, но ведь это как будто базовое требование к человеку нашей профессии.
Таким образом можно было легко создать большую насмотренность, повыбирать место приложения усилий. И, если желающий добиться этого фронтендер работает у крупного вендора с большим портфелем заказчиков, то всё это можно было осуществить без смены работодателя.
Сейчас это тоже возможно. Но, во-первых, смотри предыдущий параграф — столько вендорского труда уже не нужно, проектов меньше. Во-вторых, компании все-таки начали ценить стабильность сотрудника и его готовность играть вдолгую, сидеть на проекте хотя бы несколько лет. Это, конечно, можно обойти, если, имея за спиной 10 проектов за 3 года, наврать что все это время работали в одном. Но делать так не совсем этично.
Чувство причастности к проекту
Лично для меня самым большим недостатком работы через вендора (а такой опыт у меня был) было ощущение (или понимание) того, что проект тебе не принадлежит. Возможно, это какие-то проблемы именно в моей голове, но все время работы по контракту меня не покидало ощущение что я здесь временно. Я здесь только за деньги. Чтобы полюбить свою команду, свой продукт, приходилось приложить осознанные усилия.
Работая в штате, я всегда ловлю ощущение причастности к общему делу. Я переживаю за проект, его судьбу и развитие, стараюсь делать хорошо. Создается иллюзия, что вопреки сказанному в трудовом договоре, я являюсь совладельцем продукта. Подчеркну слово «иллюзия», ведь нет ничего более далекого от правды чем такое ощущение. Но оно полезно, потому что позволяет более активно вовлекаться в жизнь продукта.
Итого
Баланс сил на рынке меняется. Но если бы я мог дать совет себе в начале карьеры, я бы посоветовал устроиться именно к большому и крупному вендору, поработать так пару лет и только потом искать работу в офисе, выбрать уже осознанно и там осесть, врасти корнями. В те времена именно такой порядок приложения усилий был бы абсолютно логичен. Думаю, что если приложить усилия, то такой сценарий можно реализовать и сегодня.
Желаю успехов!







